¿Te ha pasado que quieres indagar y conocer los trabajos de otros paisanos diseñadores y no ves "nomás" por dónde hallarlos? Incluso puede que llegues a pensar que en México no hay muchos diseñadores gráficos reconocidos.

Bueno, ¡sí que los hay! pero entonces la pregunta que me hago como reflexión es ¿Por qué es complicado encontrarlos?

En la lista hay algunos estudios de diseño, la gran mayoría personajes tanto de la "vieja" escuela hasta personajes más jóvenes. Corregí algunos enlaces a sus respectivas webs y encontré algunas más, otros simplemente no hallé algo oficial.

En los comentarios nuestros colegas han ido ampliando esta lista. De igual manera tu puedes agregar a los que crees que faltan en la parte de los comentarios.

Listado de diseñadores gráficos mexicanos

Alejandro Magallanes
Antonio Pérez Ñiko http://soytimido.blogspot.com
Antonio Sánchez (1969)
Benito Cabañas http://abracadabra.com.mx
Carlos Palleiro http://www.carlospalleiro.com.mx
CHA3 http://cha3.posterous.com
Domingo Noe Martinez http://lafeciega.com
Eduardo Barrera Arambarri http://www.neurografismos.net
Éramos Tantos http://www.eramostantos.com.mx
Eric Olivares http://ericolivares.com
Estudio Monitor http://estudiomonitor.com
Felipe Covarrubias (1945)
Félix Beltrán (1938)
Gabriela Rodriguez http://gabrielarodriguez.com.mx
Germán Montalvo http://germanmontalvo.com
Gonzalo García Barcha http://www.gonzalogarciabarcha.com
Héctor Montes de Oca http://www.tiypo.com
Hula Hula http://hulahula.com.mx
Ideograma http://ideograma.com
Javier Henríquez Lara http://henriquezlara.com
Jorge Alderete http://www.jorgealderete.com
José Luis Coyotl Mixcoatl http://jlcoyotlmixcoatl.prosite.com
José Manuel Morelos (1970)
Luis Almeida (1946)
Luis Torres http://www.laflama.tv
Mónica Zacarías
Pablo Rovalo http://pablorovalo.com
Paco Estrella http://www.bdmark.com
Paco Gálvez http://pacogalvez.blogspot.com/
Renato Aranda http://arandagrafica.blogspot.com
Ricardo Salas http://frontespizio.com.mx
Rogelio López Álvarez http://alexdinamo.com
Sara Luna http://www.bdmark.com
Vicente Rojo
Xavier Bermúdez (1953)
Zoveck Estudio http://zoveck.com
Esta lista es retomada de la casa TASCHEN en su publicación Latin American Graphic Design, no significa para nada que sean los únicos sino más bien que han tenido reconocimiento por su trabajo. También, debo mencionar que faltan algunos y que dicha lista se hizo de mi conocimiento gracias al profesor y D.G. Manuel de la Cera