¿Te ha pasado que quieres conocer los trabajos de otros diseñadores mexicanos y no ves 'nomás por dónde hallarlos?

Incluso puede que pienses que en México no hay muchos diseñadores gráficos famosos, pero las buenas noticias son que ¡sí hay!

Te comparto una lista en la que hay algunas agencias de diseño, la gran mayoría diseñadores de la "vieja" escuela pero también diseñadores talentosos más jóvenes. Corregí algunos enlaces a sus respectivas webs y encontré algunas más, con otros no encontré algo oficial. Algunos links van muriendo con el tiempo, de vez en cuando la voy actualizando.

En los comentarios algunos diseñadores han ido ampliando esta lista. Tu también puedes agregar a los que tú crees que no deben faltar en esta lista de diseñadores.

Diseñadores Gráficos Mexicanos

Alejandro Magallanes
Antonio Pérez Ñiko http://soytimido.blogspot.com
Antonio Sánchez (1969)
Benito Cabañas http://abracadabra.com.mx
Carlos Palleiro http://www.carlospalleiro.com.mx
CHA3 http://cha3.posterous.com
Domingo Noe Martinez http://lafeciega.com
Eduardo Barrera Arambarri http://www.neurografismos.net
Éramos Tantos http://www.eramostantos.com.mx
Eric Olivares http://ericolivares.com
Estudio Monitor http://estudiomonitor.com
Felipe Covarrubias (1945)
Félix Beltrán (1938)
Gabriela Rodriguez http://gabrielarodriguez.com.mx
Germán Montalvo http://germanmontalvo.com
Gonzalo García Barcha http://www.gonzalogarciabarcha.com
Héctor Montes de Oca http://www.tiypo.com
Hula Hula http://hulahula.com.mx
Ideograma http://ideograma.com
Javier Henríquez Lara http://henriquezlara.com
Jorge Alderete http://www.jorgealderete.com
José Luis Coyotl Mixcoatl http://jlcoyotlmixcoatl.prosite.com
José Manuel Morelos (1970)
Luis Almeida (1946)
Luis Torres http://www.laflama.tv
Mónica Zacarías
Pablo Rovalo http://pablorovalo.com
Paco Estrella http://www.bdmark.com
Paco Gálvez http://pacogalvez.blogspot.com/
Renato Aranda http://arandagrafica.blogspot.com
Ricardo Salas http://frontespizio.com.mx
Rogelio López Álvarez http://alexdinamo.com
Sara Luna http://www.bdmark.com
Vicente Rojo
Xavier Bermúdez (1953)
Zoveck Estudio http://zoveck.com

¿Diseñador? Comparte aquí tu sitio web:

Atención amig@ diseñador novato o profesional: Comparte tu experiencia, a qué te dedicas, link a tu portafolio o lo que gustes compartir de tu trabajo en el formulario de abajo:

¿De dónde salió está lista?
Esta lista es retomada de una publicación de la casa TASCHEN en su libro Latin American Graphic Design, esto no significa para nada que sean los únicos sino más bien que han tenido reconocimiento por su trabajo en una publicación de este calibre. También, debo mencionar que faltan muchísimos y que dicha lista se hizo de mi conocimiento gracias al profesor y diseñador gráfico de UAM Azcapotzalco Manuel de la Cera

¿Esto fue útil?: 1 Estrella2 Estrellas3 Estrellas4 Estrellas5 Estrellas Cargando…